Топ-100

Останки 15 красноармейцев нашли вологодские поисковики под Оштой

17.08.21 / 09:59
Юлия Ефремова

На днях в Вытегорском районе завершилась межрегиональная поисковая экспедиция «Ошта-2021». На месте раскопок были обнаружены останки 15 солдат и офицеров Красной армии, которые защищали Оштинские рубежи в годы Великой Отечественной войны. Бойцов похоронят на мемориальном кладбище.

В этом году экспедиция продолжалась в течение двух недель. Место, куда ежегодно выезжают члены Вологодского объединения поисковиков, находится в пяти километрах от села Ошта.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» участники экспедиции, помимо останков солдат были также обнаружены две подписные ложки и справка, по которым в настоящее время ведется архивная работа.

«Если у нас получится установить имена найденных солдат, мы объявим поиск родственников. Затем они будут приглашены на церемонию торжественного погребения, которая состоится в селе Ошта в июне 2022 года», - прокомментировала нашему информагентству Ирина Метелкина, председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков».

Отметим, что в Оште принято хоронить солдат Красной армии один раз в год – во время торжественных мероприятий, посвященных снятию Оштинской обороны. Официальная дата события – 20 июня.

В этом году в экспедиции приняло участие порядка 50 человек, в том числе школьники из Вологды, Вологодского и Великоустюгского районов. Поисковики брали с собой в экспедицию вездеход: болотоходную технику в прошлом году подарил Вологодскому объединению поисковиков предприниматель Андрей Иванов. Как отмечают организаторы, если бы не было вездехода – в 2021 году экспедиция вряд ли бы состоялась.

«Это лето было засушливым, ручьи все пересохли, поэтому была тяжелая ситуация с водой. Чтобы приготовить еду, ее пришлось возить из Ошты на вездеходе. Вся вода была привозная. Дополнительные трудности при раскопках также создают делянки: леса вырубаются в тех самых местах, где мы находим солдат», - делится Ирина Метелкина.

По ее словам, в квадрате, где в прошлом году был найден красноармеец Куприян Светлаков, погибший на полях сражений в 1942 году, - там сейчас также раскинулась делянка.

«Мы планировали продолжить работу там, но сейчас это невозможно. На делянках работать сложно: остаются бревна, палки, мусор, подрастает осинник – метра полтора. Туда просто физически не зайти», - делится Ирина Метелкина.

Отметим, что село Ошта – единственное место в Вологодской области, на территории которого проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны. 990 дней, почти три года – с осени 1941 года по июнь 1944 года – длилась Оштинская оборона. Путь к Вологде ценой собственных жизней защищали бойцы 272-й и 368-й стрелковых дивизий, многие из которых так и остались лежать в вологодских лесах.

Фото: со страницы Вологодского объединения поисковиков в ВКонтакте

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.