Топ-100

С начала сезона клещи покусали более 5000 вологжан

28.05.21 / 09:49
Светлана Воронович
С начала сезона клещи покусали более 5000 вологжан

В этом году от укусов клещей пострадали 5406 жителей Вологодчины, 1482 из которых – дети, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областное Управление Роспотребнадзора.

Случаи присасывания клещей регистрируются по всей Вологодской области. По опыту многолетних исследований, пик активности «маленьких паразитов» приходится на май-июнь.

Добавим, что в регионе регулярно проводятся противоклещевые обработки парков, скверов, детских садов, дачных кооперативов, кладбищ и других мест. На сегодняшний день специальный раствор распылен на территориях общей площадью 1328 гектаров.

Специалисты напоминают: клещи любят прятаться в кустарниках и траве, поэтому на природе нужно быть осторожными и соблюдать элементарные меры профилактики. В первую очередь важно подбирать соответствующую одежду, желательно светлую. Должна быть прикрыта голова, брюки заправлены в сапоги. Кроме того, необходимо периодически внимательно осматривать себя.

Поскольку клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, самые известные из которых – боррелиоз и энцефалит, при их укусе необходимо немедленно обратиться в медучреждение. 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.