Фото: Дарвинский заповедник
Сотрудники Дарвинского заповедника в Вологодской области выпустили на волю краснокнижного орлана-белохвоста.
Более года назад раненую браконьером птицу нашли в окрестностях Нарьян-Мара и или в Дарвинский заповедник. Здесь врачи сделали несколько сложных операций по извлечению свинцовых дробин и сборке перебитых костей крыла. Орлан несколько месяцев провел в специальном корсете, а потом полгода учился заново летать. Сейчас орлан, которого назвали Нарьяном, полностью выздоровел.
Из Ненецкого автономного округа сотрудники WWF России раненого орлана доставили на Вологодчину - в Дарвинский заповедник.
«Дарвинский заповедник прекрасно подходит для обитания таких крупных хищных птиц. Здесь нет браконьеров, много корма в Рыбинском водохранилище, подходящие места для гнездования. Здесь уже живут и прекрасно себя чувствуют 35 пар орланов. Нарьян сейчас здоров, отлично летает, сохранил навыки охоты и абсолютно готов вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе. Одно крыло у него слегка подвисает, так как перебитая в двух местах кость стала чуть короче, но это никак не сказалось на полете. У Нарьяна даже появилась подружка – Василиса, у которой была повреждена лапа. На свободу пара отправилась вместе. Возможно, после осенней миграции в теплые края, орлан вернется на родину в НАО, так как ранее уже неоднократно летал этим маршрутом. Птица теперь окольцована и при встрече ее можно будет узнать», - приводит wwf.ru комментарий орнитолога, замдиректора Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.