С начала 2021 года жители Вологды перевели мошенникам 88 миллионов рублей. Об этом глава города Юрий Сапожников рассказал на своей странице в Вконтакте.
«Несмотря на все увещевания и предупреждения в СМИ и соцсетях вологжане продолжают отдавать деньги мошенникам. Люди как будто в забвении или под гипнозом переводят последние сбережения и накопления злоумышленникам, после этого идут в банк, берут кредиты и вновь переводят деньги киберпреступникам. В ловушку попадаются люди разного возраста, профессии и статуса», – рассказал Юрий Сапожников.
Буквально на днях вологжанин лишился 2 миллионов рублей после звонка из службы безопасности банка. На следующее утро звонок повторился, мужчина пошел в банк оформлять кредит. Он вел себя подозрительно, нервничал и часто выходил звонить. Работница банка проявила бдительность и позвонила в полицию. Такой клиент у нее – четвертый за последний месяц.
«Попросил коллег-депутатов активно подключиться к профилактической и разъяснительной работе с гражданами у себя на округах. Вирус необъяснимой доверчивости граждан, к сожалению, продолжает стремительно распространяться, – отметил Юрий Сапожников. – Уважаемые друзья, пожалуйста, проведите беседы со своими близкими. Пусть и в пятый, и в десятый раз. Объясните, что не нужно по телефону вступать в диалог с «представителями банка», принимать участие в предлагаемых сомнительных инвест-проектах и прочее. У злодеев много схем обмана».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.