В Подмосковье построили «хрустальный» храм из вологодского льда

19.01.21 / 17:50
Андрей Иванов
В Подмосковье построили «хрустальный» храм из вологодского льда Фото: mk.ru

В городе Солнечногорске Московской области 30 художников на Крещенье изваяли уникальный «хрустальный» храм изо льда, специально привезенного из Вологды.

Как сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на портал mk.ru, монументальную композицию «Крещение Руси» выпилили изо льда на набережной озера Сенеж. Ее высота 3,5 метра, а ширина почти семь метров.

Вокруг «хрустального» храма замерли ледяные фигуры святых и ангелов. А рядом в ночь с 18 на 19 января в этом месте Солнечногорска проходили крещенские купания. Всего в них приняли участие почти 6000 человек. 

Вечером, когда скульптуры подсвечены, композиция выглядит вообще как из сказки. Такое монументальное сооружение изо льда создали в подмосковном городе впервые. Три десятка умеьцев под руководством скульптора Николая Торхова трудились над этим шедевром два дня, а чистый лед пришлось везти аж из самой Вологды.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.