Топ-100

На четверть миллиарда рублей похитила картины знаменитостей женщина, задержанная в Череповце

06.03.20 / 10:12
Андрей Иванов
На четверть миллиарда рублей похитила картины знаменитостей женщина, задержанная в Череповце Фото: riafan.ru

В Санкт-Петербурге вчера, 5 марта, в Выборгском районном суде города на Неве началось новое судебное заседание по громкому делу о краже литографий Малевича. Подсудимая, которая обвиняется в краже, была задержана в Череповце.

Как следует из материалов дела, речь идет о краже 13 картин, принадлежащих гражданке Финляндии Айли Ивановне К., художественного переводчика с русского языка. Среди похищенного - литографии Малевича, картины Тышлера, Сарьяна, Кандаурова.

Много лет подозреваемая в хищении находилась в розыске и была задержана полицией в 2018 году в Череповце. Дело рассматривается в особом порядке - при согласии подсудимой с предъявленным обвинением и исковыми требованиями в 8 млн рублей, сообщает Федеральное агентство новостей.

По данным предварительного следствия, в 2007 году хозяйка картин подыскала на российском рынке посредницу Татьяну Г., которая взялась произвести экспертизу подлинности и оценку полотен и найти покупателя. Часть услуг она выполнила, но затем скрылась, забрав 15 картин с собой.

За эти годы две картины кисти Александра Родченко были найдены их хозяйкой, устроившей собственное расследование с помощью Интерпола и добровольных помощников. Судьба 13 картин не установлена. Вероятнее всего, их найдут в частных собраниях или на аукционах в Интернете.

Следствие оценило стоимость украденных шедевров в 8 млн рублей. Подсудимая охотно признает иск с таким ущербом. Потерпевшая не настаивает на наказании. По ее мнению, преступница наказала себя сама длительным периодом скитаний в розыске.

В то же время на частных аукционах стоимость одной подлинной литографии Малевича колеблется сейчас от 400 тысяч до 18 млн рублей. Поэтому реальная ценность похищенной коллекции может доходить до 250 млн рублей.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.