Фото: krassever.ru
Подготовку к паводку накануне, 27 февраля, обсудила в Вологде областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для оценки паводковой обстановки в областном УМЧС созданы оперативные группы, для быстрого реагирования - аэромобильная группировка. Их цель - максимально уменьшить возможные негативные последствия весеннего половодья.
Контролировать ледоход на реках области будет 67 стационарных и 13 временных постов. В Сокольском, Тотемском, Нюксенском и Великоустюгском районах на Сухоне и Северной Двине установлено 11 автоматизированных гидрологических комплексов. В режиме реального времени они будут передавать данные об уровнях воды.
По предварительному прогнозу Росгидромета, температура на Вологодчине в марте ожидается около нормы: -5 º, -6º.
«Готовиться к паводку мы начали уже давно. Летом и осенью была проведена масштабная работа по дноуглублению Сухоны и Малой Северной Двины. В этом году будет полностью укреплена набережная реки Сухоны вдоль Великого Устюга – 4 км. Приобретен катер ледокольного типа, чтобы после начала ледохода наладить передвижение через реку для местных жителей. Сейчас отслеживаем ситуацию по уборке 14 ледовых переправ, которые были наморожены этой зимой», - цитирует заместителя Губернатора Виктора Рябишина пресс-служба Правительства Вологодской области.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.