Фото: 360tv.ru
Минтруд России разработал программу профессионального обучения и дополнительного образования для россиян, достигших 50 лет. Незанятым, которые хотят пройти обучение для поиска работы, предлагают выплачивать стипендии.
Ее размер будет равен минимальному размеру оплаты труда с поправкой на районный коэффициент. Если для обучения используется образовательный сертификат (для госслужащих), стипендия включается в его стоимость.
Предлагаются три схемы обучения. Первая - обучение по направлению от службы занятости. Вторая - по направлению от работодателя. В третьем случае обучение проведут с использованием инфраструктуры «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)».
Все схемы предлагается утвердить в рамках программы профессионального обучения и дополнительного образования, рассчитанной до 2024 года.
Как прогнозирует Минтруд, с 2019 года ежегодно не менее 75 тысяч россиян, достигших 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста будут получать дополнительное профобразование. К концу 2024 года мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию будет охвачено не менее 450 тысяч человек, сообщает портал 360tv.ru.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.