Фото: Сергей Юров
Шесть театров региона с 28 января по 4 февраля покажут 14 премьерных спектаклей в рамках нового фестиваля «ВОТ» - Вологодский Областной Театральный. Именно этот проект даст старт в нашей области программе Года театра в Российской Федерации.
Об этом рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции в Правительстве области заместитель Губернатора Олег Васильев, руководители театральных коллектив региона, эксперты и театроведы из Москвы.
По словам Олега Васильева, новый фестиваль можно смело назвать продолжением фестиваля «Итоги», который состоялся в Вологде в 2015 году. Тогда критики оценили 11 премьерных постановок трех профессиональных театров областного центра. В Год театра, по словам заместителя Губернатора, было принято решение придать областному фестивалю более широкий формат. В частности, «ВОТ» пройдет не только в Вологде, но и в Череповце. Плюс в фестивальной афише появились постановки не только государственных, но и муниципальных, частных и независимых театральных коллективов.
В афишу первого фестиваля «ВОТ» включены 14 премьер 2018 года от Вологодского областного драматического театра, Вологодского театра для детей и молодежи, Вологодского областного театра кукол «Теремок», Камерного театра города Череповца, Камерного Драматического театра Вологды, Театра-кабаре «АртРеприза» Дома актера имени Алексея Семенова. По словам Олега Васильева, на фестивале публика сможет увидеть спектакли, которые по каким-либо причинам не посмотрела ранее. Критики и театральные эксперты проведут обсуждение постановок, назовут лучшие театральные работы 2018 года, актеров и режиссеров.
В состав жюри фестиваля «ВОТ» вошли ведущие российские специалисты в области театрального искусства из Москвы, Перми и Ярославля. Возглавит жюри театральный критик Ольга Глазунова. В работе критиков примет участие и эксперт Национальной театральной премии «Золотая маска», театровед Арина Шепелева.
В дни фестиваля для актеров будут проводиться мастер-классы. По словам Народного артиста России, художественного руководителя Театра для детей и молодежи Бориса Гранатова, весьма интересным, к примеру, обещают стать занятия по культуре сценической речи от актера театра и кино Михаила Каргапольцева.
Завершит фестиваль творческая конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса», которая пройдет 4 февраля в Доме актера. Тогда же планируется назвать лучшие постановки «ВОТ».
Ну а церемония вручения наград Вологодского Областного Театрального состоится 27 марта на традиционном празднике в драмтеатре, посвященном Международному Дню театра.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.