Фото: vesti.ru
В Вологде ночью с 16 на 17 апреля пьяная компания напала на девушку-фельдшера подстанции № 2 скорой медицинской помощи, которая приехала на вызов к больному.
Как рассказала ИА «Вологда Регион» начальник медицинской части подстанции № 2 скорой медицинской помощи Татьяна Разова, нападение произошло в одном из домов по улице Воркутинской. На вызов к пациенту в этот дом приехала бригада скорой помощи, в которую входили два медработника. Одна из фельдшеров спустилась вниз к автомобилю «скорой» чуть раньше, а когда другая девушка-фельдшер выходила из лифта, к ней пристала пьяная компания. Один из пьяных схватил медработника за волосы и бросил ее на пол.
Врачи вызвали полицию. Пострадавшая фельдшер написала заявление. Кроме того, в подстанции № 2 скорой медицинской помощи проводится внутреннее расследование инцидента.
Однако в пресс-службе УМВД по Вологодской области ИА «Вологда Регион» назвали другой адрес места инцидента: улица Конева, 16-а. В полиции подтвердили, что в 3.20 ночи 17 апреля в дежурную часть Вологды поступило сообщение от одного из медработников о том, что в этом доме отношении нее «применены меры физического воздействия неустановленным лицом». По данному факту проводится проверка.
Добавим, что история с нападением на фельдшера скорой помощи вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.
«Когда уже «единица скорой» начнет состоять из машины скорой + машины с полицией», - пишет один из вологжан в группе «Онлайн Вологда» «ВКонтакте».
«Скоро фельдшерам физуху сдавать придется и военную подготовку иметь», - предполагает другой вологжанин.
«Выдавать газовый баллончик и свисток», - рекомендует еще один пользователь соцсетей.
«Друг работает в скорой водителем, - рассказывает еще одна вологжанка. - И он девчонок-врачей часто собственноручно спасал от разного рода дегенератов. Говорит, что проблема эта стоит остро и не только в нашем городе… Работают на износ да еще и за жизни свои боятся…».
«Надо ужесточить наказание за нападение на медработников», - считает другой вологжанин.
Напомним, что в начале 2016 года Законодательное Собрание Вологодской области внесло в Госдуму инициативу о внесении в Уголовный кодекс РФ изменений, направленных на повышение уровня защиты медицинских работников. Депутаты предложили установить за оскорбление и посягательство на жизнь медработника, в том числе работника скорой помощи, такую же уголовную ответственность, как за аналогичные преступления против сотрудников правоохранительных органов. То есть увеличить максимальное наказание до 20 лет или пожизненного лишения свободы.
В мае 2016 года законопроект был отклонен, но уже в октябре Миниздрав разработал аналогичный: с такими же составами преступлений и санкциями.
По информации портала primpress.ru, сейчас Минздрав находится на последнем этапе подготовки законопроекта. Документ внесут на рассмотрение в Правительство РФ в ближайшее время. Поправки предлагают внести в Уголовный кодекс. Они предусматривают наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.