Топ-100

Более 13 тысяч череповчанок смогут пройти обследование на новом цифровом маммографе

Цифровой маммограф имеет ощутимые преимущества по сравнению с аналоговыми. Фото: onko-kirov.ru

В медсанчасти «Северсталь» появился новый цифровой маммограф.

Маммограф - первое в городе полностью цифровое оборудование для маммографии – скринингового исследования молочных желез с целью выявления малых форм рака. Аппарат приобретен при финансовой поддержке ПАО «Северсталь», в рамках социальной программы.

Цифровой маммограф имеет ощутимые преимущества по сравнению с аналоговыми. Он выдает более качественную «картинку», повышая диагностическую точность, удобен в работе. В то же время пациенты получат минимальную лучевую нагрузку, а сама процедура станет комфортнее. Специалисты рекомендуют проходить обследование на маммографе женщинам старше 40 лет с периодичность раз в два года. Ранняя диагностика позволит вылечить рак полностью или провести оперативное вмешательство с минимальным ущербом, сообщает областной департамент здравоохранения.

Маммограф будет доступен для всех жительниц Череповца. На аппарате будут проходить обследование пациентки по назначению врача, а также во время профосмотров – это около 13,5 тысячи женщин из числа прикрепленного контингента.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.