Новую программу «Документальное кино» представит в этом году фестиваль молодого европейского кино VOICES. Он, напомним, состоится уже в седьмой раз - с 7 по 9 июля.
Среди документальных фильмов, которые увидят вологжане и гости города, - картина «Море в огне» - обладатель высшей награды Берлинского кинофестиваля «Золотого медведя», голландская драма «Разберись с этим», удостоившаяся специального упоминания жюри международного фестиваля «Докер», культовый «Человек с киноаппаратом» под оригинальное музыкальное сопровождение.
Традиционный показ под открытым небом в вологодском Кремле будет посвящён лучшему документальному фильму за всю историю кино - картине Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».
«Музыкальное сопровождение к фильму станет настоящим экспериментом, потому что в этом году в качестве композитора и исполнителя мы пригласили Сашу Фрид, молодую джаз-фанк певицу, представляющую новый взгляд на классический фанк и соул в России. В Вологду она приедет в сопровождении своей музыкальной группы», - рассказала арт-директор фестиваля Коринна Даниэлу.
Еще один фильм документальной программы - «Ян Карский. Праведник мира» уже показывали в Москве, но в Вологде его увидят впервые. Это рассказ об участнике польского Сопротивления, который пытался донести миру правду об уничтожении евреев нацистами. На фестивале фильм лично представит российский продюсер Евгений Гинлилис.
В программе также короткометражный фильм «Темп» (Tempo) - о музыканте, которому представляется шанс сыграть премьерный концерт на 4500 человек и представить на суд микс из классического оркестра и современной электронной музыки. Специально для фестиваля VOICES в Вологду из Франции прилетит команда фильма. Ожидается, что она не только представит картину, но и пообщается со зрителями.
Еще один документальный фильм, который тоже покажут в Вологде, - «Соль Земли». Эта кинолента об известном бразильском фотографе и журналисте Себастьяне Сальгадо. История строится вокруг отношений Сальгадо с семьёй в контексте его работы — осмысления через фотографию социально-политических потрясений современного мира и образа жизни разных народов. Фильм номинировали на премию «Оскар». На 40-й церемонии вручения кинопремии Сезар «Соль Земли» стал победителем как лучший документальный фильм.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.