Около 50 поклонников творчества Марины Цветаевой примут 18 июня участие в субботнике у дома № 8 по улице Фрунзе города Сокола.
В конце 1940-х годов здесь проживала известная писательница и сестра поэтессы Марины Цветаевой – Анастасия Цветаева. Сюда погостить к родным приезжала и дочь поэтессы Ариадна Эфрон.
По словам организатора субботника - доцента кафедры литературы ВоГУ и исследователя творчества сестер Цветаевых Елены Титовой, участникам акции предстоит собрать мусор с территории, прилегающей к дому, очистить от хлама чердачные помещения, заколотить окна расселенных квартир первого этажа.
Интересно, что дата проведения субботника выпадает на день рождения другого известного узника сталинского ГУЛага – Варлама Шаламова.
«В этом совпадении есть некая символичность. Шаламов много говорил о Марине Цветаевой... А вот читала ли его «Колымские рассказы» Анастасия Цветаева, трудно сказать... Но мне кажется, живя в Москве, встречаясь с людьми, прошедшими через репрессии, Анастасия Ивановна вряд ли пропустила такого уникального автора, как Варлам Тихонович», - считает Елена Титова.
Напомним, что в марте 2016 года квартира доме по улице Фрунзе в Соколе получила статус выявленного объекта культурного наследия.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.