Уровень воды в реке Сухоне поднялся почти на метр

Сейчас в Великоустюгском районе развернуты 9 эвакуационных пунктов. Фото: Валентина Певцова

Самый большой подъем воды зафиксирован в Великоустюгском районе около поселка Полдарса и деревни Опоки. Здесь вода поднялась за ночь на 93 сантиметра.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в региональном ГУ МЧС России, на реках Сухона, Малая Северная Двина и Юг в районе Великого Устюга наблюдается ледостав.

«На данный момент в районе Великого Устюга уровень воды составляет 574 сантиметра. На Сухоне еще ледостав, но лед уже отходит от берегов, наблюдаются промоины и закраины. По уточненным прогнозам, максимальный уровень воды составит 650 сантиметров, что ниже критической отметки в 720 сантиметров. В рамках подготовки к половодью спасатели провели превентивные мероприятия: произведено 26 подрывов (всего 640 килограммов взрывчатки), проведены ледорезные работы (в общей сложности пропилено 120 километров ледового покрытия), выполнено чернение льда на площади 100 квадратных километров», - рассказал заместитель начальника регионального ГУ МЧС Александр Яценко.

Сложная ситуация прогнозируется около поселка Коромыслово. Здесь Сухона может обойти поселок справа по низине и полностью отрезать людей от суши. В целом в Великоустюгском районе уровни воды на реках растут. Средний ежедневный прирост составляет 30-40 сантиметров. За минувшую ночь самые большие подъемы воды произошли у поселка Полдарса и деревни Опоки. Здесь уровень воды за ночь вырос на 93 сантиметра. У самого Великого Устюга вода за ночь вода поднялась еще на 19 сантиметров, и по состоянию на 8 утра 14 апреля уровень Сухоны составляет 574 сантиметра.

«В Великоустюгский район переброшена группировка МЧС в составе 271 человека и 6 единиц техники. Сотрудники занимаются профилактической работой, раздают жителям листовки. Кроме того спасатели помогают жителям домов, которые могут оказаться в зоне подтопления, переносить вещи на верхние этажи, эвакуируют домашних животных и помогают переехать из подтопляемой зоны. В общей сложности в Великоустюгском районе развернуто 9 эвакуационных пунктов. Они полностью готовы к приему людей. В них может разместиться 1200 человек. Кроме того в резерве находятся гостиничные комплексы района. В них дополнительно возможно будет разместить 1500 человек», - рассказал Александр Яценко.

В региональном ГУ МЧС России ситуацию с паводком держат на контроле. Сегодня в Великий Устюг отправилось руководство управления для оценки ситуации на месте и принятия оперативных решений. 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.