Фото: kolyma.ru
Проблемы инклюзивного образования стали темой круглого стола, который собрал в Вологде представителей областных и городских властей, специалистов, педагогов, а также родителей «особых» детей. Встречу организовала уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова.
«Хорошо, когда здоровые и «особые» дети учатся вместе, правда, для этого в школах и детских садах должны быть созданы специальные условия. Сейчас бюджет выделяет большие средства по программе «Доступная среда», однако, бывая в районах по долгу службы, мы зачастую видим, что порог на входной группе для колясочника слишком высок, крутой пандус грозит увечьями, а сенсорные комнаты простаивают без дела, - отметила детский омбудсмен Ольга Смирнова. – Не совсем готово и общество к инклюзивному образованию: дети-инвалиды порой жалуются на плохое отношение учителей и сверстников, а родители здоровых детей, в свою очередь, сетуют, что педагог больше внимания уделяет «особым» ученикам, нежели остальному классу».
«В регионе сейчас обучаются около 8000 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 3000 детей-инвалидов. При этом у родителей есть право выбора: отдать «особого» ребенка в специальную школу (класс) либо общеобразовательную. Кроме того, в области развивается дистанционное обучение детей-инвалидов, детские учреждения получают специальное дорогостоящее оборудование, а педагоги повышают квалификацию на специальных курсах. Система инклюзивного образования только-только встает на ноги, недочеты еще имеются, но мы над ними работаем», - отметила Светлана Зорина, главный консультант Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования.
«Большую роль играет и так называемый человеческий фактор. К примеру, в школе многое зависит от директора, в классе – от педагога. Это и их задача – воспитывать толерантность, создать такие условия в коллективе, чтобы детям с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом было комфортно», - подчеркнула заведущая лабораторией ФГОС ВИРО и инклюзивного образования Александра Коновалова.
Свои пожелания высказали сегодня и мамы «особых» детей. «Пусть не все школы и сады станут инклюзивными, главное - их готовность обучать маленьких инвалидов», - предложили родители. А многие посетовали, что им приходится платить за занятия с детским психологом и логопедом.
«Нам есть над чем подумать, и есть, что изменить к лучшему на уровне региона и всей страны», - подвела итоги круглого стола уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова. Все выработанные рекомендации будут направлены в профильные департаменты и службы, а также главам районов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.