Фото: miaistok.su
За последние 18 лет в Вологодской области число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» увеличилось более чем в два раза. Сейчас состоят на учете 39 тысяч человек, из них в постоянном приеме инсулина нуждаются около 10 тысяч вологжан, включая 400 детей.
Все больные обеспечены шприц-ручками, а пациенты с 1 типом диабета - глюкометрами для определения сахара крови в домашних условиях. Помимо инсулина вологжане получают сахароснижающие таблетки. Эти лекарства оплачивают областной и федеральный бюджеты. За восемь месяцев этого года только за счет региональной казны свыше 16,5 тысяч человек получили медикаменты на сумму около 89 млн рублей.
Впрочем, лечение – это не только таблетки и уколы, но и профилактика с самоконтролем. Во многих поликлиниках области открыты школы для больных сахарным диабетом, где можно получить нужные знания о болезни. А в Вологде и Череповце работают диабетические центры, где с начала года прошли обследование более 13 тысяч пациентов, сообщает областной Департамент здравоохранения.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.