Фото: Сергей Юров
По итогам первого полугодия доля готовых загородных домов стала больше доли строящихся объектов. По данным ВТБ, готовые частные дома интересовали ипотечных заемщиков в пять раз чаще, чем строительство домов «с нуля». Доля готовых объектов в сделках с загородной недвижимостью достигла 83%, увеличившись на 10 п.п. год к году. Почти каждый второй заёмщик (46%) приобрел дом на вторичном рынке — год назад таких было всего 15%.
Спрос на ипотеку на загородном рынке уверенно рос все первое полугодие. Пик пришелся на март. Средний кредит на готовый дом по итогам января–июня составил 4,7 млн рублей.
Старший вице-президент, директор департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин отметил, что заемщики все чаще выбирают готовые дома — с понятной стоимостью и возможностью моментально заселиться. Банкир подчеркнул, что структура спроса ощутимо меняется из-за текущей специфики рынка.
«Рынок ипотеки на загородную недвижимость восстанавливается в 1,5 раза быстрее многоквартирного — во многом благодаря снижению ставок, которое вернуло долго выжидавших клиентов. Теперь они активны даже вне традиционного сезона, и их спрос все больше смещается в сторону программ без господдержки» - рассказал спикер.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.