Топ-100

Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую

19.03.26 / 13:55
Алёна Макарова
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую Фото: пресс-служба администрации Вологды

На судостроительной верфи компании «Эмпериум» в Ленинградской области завершается сборка двух современных речных трамваев для областной столицы. Глава Вологды Сергей Жестянников проинспектировал ход работ на производстве.

Как сообщила пресс-служба администрации города, техническая готовность судов в настоящий момент составляет порядка 80%. Сборка корпусов и монтаж основных инженерных систем уже завершены. В настоящий момент рабочие приступили к покраске и отделке салонов.

Напомним, новые суда, которые прибудут в Вологду этой весной, будут работать на электрических двигателях. Это однопалубные трамваи длиной 16 метров, рассчитанные на перевозку 38 пассажиров и двух членов экипажа. В салоне предусмотрена обеденная зона со столиками, а также открытые сидячие места на носовой палубе.

Особое внимание будет уделено внешнему облику транспорта. Борта судов украсят названия, выбранные вологжанами в ходе открытого конкурса, — «Вологодские зори» и «Вологжанин». Кроме того, в оформлении корпусов используют элементы местного дизайн-кода и традиционные вологодские паттерны.

«В конце марта начнутся швартовые испытания. Суда будут поставлены в Вологду этой весной в рамках масштабной работы по подготовке к 880-летию областной столицы, а на маршруты они выйдут уже в летний период», — прокомментировал Сергей Жестянников.

Новый водный транспорт закуплен на средства областной субсидии, выделенной в рамках «Стратегии 2.0» при поддержке губернатора Георгия Филимонова. Речные трамваи будут курсировать по реке Вологде по трем туристическим маршрутам: «Вологда православная» (до Спасо-Прилуцкого монастыря), «По следам Ивана Грозного» и «Императорский» (городская прогулка).

Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую
Сборка первых речных трамваев для Вологды вышла на финишную прямую

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.