Топ-100

Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться

10.02.26 / 17:42
Егор Смирнов
Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться Фото: ИА "Вологда Регион"

Министерством здравоохранения России опубликованы данные по показателю «Потребление алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола)» за январь 2026 года.

В Вологодской области зафиксировано снижение показателя на 0,2 литра: с 9,61 литра на человека в декабре 2025 года до 9,41 литра в январе 2026 года.

Для сравнения: в январе 2025 года потребление алкоголя на душу населения составляло 9,56 литра, что на 0,15 литра превышает значение января 2026 года.

Сокращение подтверждают и данные ЕГАИС. В январе 2026 года потребление алкогольной продукции в пересчете на безводный спирт составило 0,63 литра на человека, тогда как в январе 2025 года этот показатель равнялся 0,74 литра. Таким образом, снижение составило 0,11 литра, или 14,9%. В частности, потребление пива в пересчете на безводный спирт снизилось на 0,05 литра (на 18,5%) — с 0,27 литра на человека в январе 2025 года до 0,22 литра в январе 2026 года.

Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться
Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться
Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться
Потребление алкоголя на Вологодчине продолжает снижаться

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.