Топ-100

Георгий Филимонов поручил начать ремонт Вологодской горбольницы №1 в сентябре

28.08.25 / 18:33
Надежда Шестакова
Георгий Филимонов поручил начать ремонт Вологодской горбольницы №1 в сентябре

К капитальному ремонту Вологодской городской больницы №1 приступят уже в сентябре 2025 года. Работы начнутся сразу после завершения экспертизы сметной документации. Об этом сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона, которое прошло сегодня, 28 августа.

Решение о начале ремонта в этом году было принято губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым из-за длительного времени нахождения учреждения в неудовлетворительном состоянии.

«Вологодская городская больница №1 уже долгое время находится в ужасном состоянии. Поэтому я дал поручение начать работы в этом году. Мы завершили проектирование, сейчас завершается экспертиза сметного расчета. В стадию ремонтных работ переходим в сентябре», – заявил Георгий Филимонов на оперативном совещании.

Всего в 2025 году в регионе ведется строительство и ремонт на 103 объектах здравоохранения. В их числе - Вологодская городская поликлиника №4, Череповецкая городская поликлиника №7. На поликлинику №7 в Череповце выделено федеральное софинансирование. Также в числе объектов, которые ремонтируются в этом году, – Вологодская областная клиническая больница, Вологодская областная детская больница №2, Вологодский областной онкологический диспансер и Вологодский областной противотуберкулезный диспансер. Помимо этого, продолжается ремонт женских консультаций по программе губернатора «Семья – оплот Русского Севера» и стационаров Вологды и Череповца.

Всего в текущем году приведут в порядок 14 Центральных районных больниц, в том числе Белозерскую ЦРБ. На ее модернизацию выделено 110 миллионов рублей. Подрядная организация уже определена, а завершить работы на объекте планируют в декабре 2025 года.

Параллельно идет строительство новых и обновление существующих фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в этом году дополнительно возводят 18 модульных конструкций на общую сумму 95,4 миллиона рублей по программе Губернатора «Стратегия 2.0». Большая часть объектов уже введена в эксплуатацию. При этом по поручению Главы региона будут благоустроены территории всех ФАПов, построенных с прошлого года.

Общий объем финансирования сферы здравоохранения области в 2025 году составит 45,1 млрд рублей. Эти средства предусмотрены, в том числе, на меры поддержки медработников, льготное лекарственное обеспечение, оснащение медорганизаций транспортом и современным оборудованием. Источники финансирования – Территориальная программа обязательного медицинского страхования, федеральный и областной бюджеты, а также программа губернатора «Стратегия 2.0», сообщает пресс-служба главы региона.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.