Фото: страница главы Великоустюгского округа Ивана Абрамова в ВКонтакте
Специалисты дорожных служб напоминают жителям области о необходимости соблюдать весовые нормы при использовании ледовых переправ. Это позволит избежать несчастных случаев, а также разрушения переправ, которые в ряде случаев являются единственным или кратчайшим путем, связующим отдаленные деревни и села со школами, больницами, органами власти. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области.
Сейчас на Вологодчине функционируют три ледовые переправы. В Великоустюгском округе – через реки Лузу и Юг на автодорогах Подъезд к селу Первомайскому и Усть-Алексеево – Чернево. В Нюксенском округе – через реку Сухону на автодороге Копылово – Ягрыш. Грузоподъемность переправ через реки Юг и Лузу на сегодня составляет 3 тонны, через Сухону – 6 тонн.
Ограничение грузоподъемности на переправах обусловлено необходимостью обеспечить безопасное движение транспорта и людей с учетом метеорологической ситуации.
Напомним, что 19 и 23 февраля работа двух переправ (через реки Луза и Юг) была приостановлена именно из-за несоблюдения водителями ограничений, установленных для грузоподъемности этих объектов.
Чтобы поддерживать переправы в рабочем состоянии, специалисты регулярно проверяют толщину и структуру льда, замеряют температуру воздуха, следят за образованием трещин на трассе и близ нее.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.