Фото: предоставлено ИА "Вологда Регион" Ангелиной Тарасовой и Екатериной Шубиной
Добровольцы из Вологды в Анапе и Новороссийске помогают устранять последствия аварии, случившейся 15 декабря. Напомним, что в тот день в Керченском проливе из-за шторма произошел разлом корпусов двух танкеров класса Волгонефть, разлился мазут.
«Краснодарский край столкнулся с экологической катастрофой, когда потерпели крушение два танкера. Добровольцы со всей России приехали на место происшествия, чтобы помочь жителям Кубани. Наши волонтеры также не прошли мимо. В ближайшее время в Краснодарский край отправится и официальная делегация из Вологодской области. Будем помогать», – сообщил министр молодежной политики области Виталий Кобыльников.
Одной из первых в Анапу отправилась вологжанка Ангелина Тарасова. Сначала девушка работала на ловле птиц, затем ушла на мойку пернатых. Позже переехала в Новороссийск, где помогла открыть волонтерский штаб по ловле птиц.
«Сейчас я все так же в штабе Новороссийска, уже периодически заменяю ветеринара, научилась все делать сама. На днях смогли спасти одного дельфина», – рассказывает Ангелина.
Еще одна вологжанка Екатерина Шубина провела почти неделю в Анапе вместе со своей подругой. По прибытию в село Витязево девушки обратились в штаб #МЫВМЕСТЕ, где им выдали все необходимые средства защиты и скоординировали работу.
«Физическая усталость почувствовалась к концу недели, так как ежедневно монотонно работаешь руками, а то и на коленях. Мне лично было морально тяжело смотреть на птиц, которые в мазуте. Они такие беспомощные. Пару раз мы выезжали на осмотр берега на удаленные участки, находили птиц и передавали информацию, потому что отлов – дело, требующее сноровки. Радует, что одну краснокнижную птицу удалось спасти», – делится впечатлениями Екатерина Шубина.
Чтобы принять участие в ликвидации последствий ЧС в составе волонтерского корпуса, необходимо зарегистрироваться на платформе Добро.рф и подать заявку.
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, сейчас на Кубани работает более 30 тысяч волонтеров из разных регионов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.