Фото: Игорь Аксеновский/ИА "Вологда Регион"
Голосовой помощник «Светлана» напомнит вологжанам о записи на приём к врачу. О первом опыте использования этого цифрового сервиса говорилось в среду на оперативном совещании в Правительстве области. С докладом выступил Министр здравоохранения Николай Гонтюрев.
Голосовой помощник звонит с номера (8172)23-02-98 и напоминает о предстоящем визите в поликлинику. «Светлана» называет дату, время и место приёма. Если пациент подтверждает явку, запись остается активной. Если отказывается, то время освобождается для других пациентов.
В случае если пациент попытается перезвонить на номер телефона голосового робота, его звонок будет переключен на оператора колл-центра медицинской организации (если звонок до 19.30). При звонке на номер голосового помощника после 19.30 пациенту будет рекомендовано связаться с медицинской организацией в часы ее работы. Пока сервис работает в тестовом режиме.
Необходимость цифровизации услуг в регионе прокомментировал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
«Цифровая трансформация региона - одно из приоритетных направлений нашей работы. В Вологодской области будут использованы передовые практики других регионов, такие, например, как голосовой помощник для записи к врачу. Уверен, все это повысит качество и доступность оказания медицинской помощи», - сказал Георгий Филимонов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.