Топ-100

В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи

22.09.24 / 12:27
Александр Галанин
В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи Фото: Вологодская областная картинная галерея

Художественная выставка «Две судьбы – одна дорога», подготовленная Вологодской областной картинной галереей, начала свою работу в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова».

Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения Семена Георгиевича Ивенского (1924-2021), 70-летию со дня рождения Владимира Валентиновича Воропанова (1954-2021) и 85-летию Вологодской региональной организации Союза художников России.

Оба искусствоведа - Ивенский и Воропанов возглавляли в разные годы Вологодскую областную картинную галерею, сыграли значимую роль в ее становлении и творческом развитии.

Экспозиция, условно поделенная на две части, включает в себя произведения живописи и графики не только разных эпох, но и художественных школ, оказавшихся в собрание Вологодской галереи при непосредственном участии их руководителей.

«Стараниями Сергея Ивенского и Владимира Воропанова в «провинциальной» галерее Вологды собрана на редкость богатая и разнообразная коллекция графики, - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова.В ней представлены ведущие мастера как русской национальной школы, так и многих европейских региональных граверных школ - итальянская, французская, немецкая и английская. Благодаря этому сегодня для галереи не составит труда подготовить полнокровную выставку, знакомящую нашего зрителя с шедеврами европейской и отечественной репродукционной гравюры. К творческому наследию Ивенского и Воропанова так же принадлежат научные исследования и открытия многих страниц в истории культурной жизни Вологодчины».

Отдельной страницей в деятельности каждого из них стало обращение к экслибрису. Успешная работа с художниками и собирателями книжного знака позволила Вологде стать одним из центров экслибрисного движения в ХХ веке в нашей стране.

Выставка «Две судьбы – одна дорога» (6+) продолжит работу до 6 октября.

В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи
В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи
В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи
В Вологде открылась выставка памяти двух директоров Картинной галереи

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.