Топ-100

Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2

24.06.24 / 15:08
Алёна Макарова
Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2 Фото: сайт Вологодской областной больницы № 2

Хирургическая система «Aesculap Acculan 4» предназначена для выполнения операций по травматологии и ортопедии. Новое оборудование укомплектовано различными насадками, что позволит расширить спектр проводимых травматологами-ортопедами Вологодской областной клинической больницы №2 хирургических вмешательств.

Отметим, что инструмент работает от встроенного аккумулятора, а значит операция может проходить без доступа к электросети, также это не ограничивает мобильность доктора в операционной. Титановый корпус позволяет проводить дезинфицирующую обработку аппарата без вреда для его целостности и долговечности.

«Самое главное – это удобство эксплуатации, – рассказал врач – травматолог-ортопед Николай Булатов. – Система низкооборотистая, а значит меньше повреждает костную ткань, меньше ее обжигает. Соответственно, процесс заживления идет лучше. Меньше риск, меньше осложнений».

Современное оборудование приобретено благодаря финансовой поддержке компании «Апатит». Только в 2024 году она выделила на поддержку череповецкого здравоохранения 18,5 миллиона рублей. Обязательства зафиксированы в соглашении с Правительством Вологодской области, который был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также:

В горбольнице №2 Вологды впервые удалили селезенку с помощью новой медтехники.

Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2
Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2
Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2
Новое оборудование позволит расширить спектр операций областной больницы № 2

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.