Топ-100

Президентский фонд поддержал более 100 вологодских проектов на 125 млн рублей

18.05.24 / 09:27
Игнат Кривченко
Президентский фонд поддержал более 100 вологодских проектов на 125 млн рублей Фото: сайт Правительства области

Более сотни проектов вологжан на сумму 125 миллионов рублей поддержал за три года своей работы Президентский фонд культурных инициатив (ПКФИ).

17 мая исполняется три года с момента подписания Указа Президента России о создании Президентского фонда культурных инициатив, напоминает пресс-служба областного Правительства. 1 июня Фонд будет официально праздновать трехлетие своего образования. Организация была создана для масштабной поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий по всей стране. 

Ежегодно ПФКИ проводит два основных грантовых конкурса и несколько специальных. В Фонд поступают заявки на гранты разной тематики и масштаба: от небольших локальных проектов до крупных федеральных событий и образовательных программ. Проекты реализуются во всех регионах России: создаются арт-кластеры, проходят концерты, спектакли, открываются школы анимационного искусства, идут кинофестивали, в прокат выходят фильмы, вручаются профессиональные премии, создаются проекты с применением VR- и AR-, NFT-технологий.

«Представители Вологодчины также активно участвуют в грантовых конкурсах ПФКИ, получая поддержку на реализацию своих инициатив. С 2021 по 2024 год соискателями из Вологодской области на грантовые конкурсы Фонда было направлено порядка 700 проектов, более 100 из которых получили поддержку на общую сумму 125 миллионов рублей», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский

Благодаря проектам на Вологодчине появляются новые театральные постановки и музыкальные программы – такие, как  спектакль-экскурсия «Что расскажут стены» ОккервильТеатра, проводимый в Кирилло-Белозерском монастыре, или «Живая душа» оркестра народных инструментов «Перезвоны», посвященная 110-летию Александра Яшина.

На сегодняшний день по количеству проектов – победителей конкурсов Президентского фонда культурных инициатив Вологодская область занимает почетное третье место по Северо-Западному федеральному округу.

В этом году по итогам первого конкурса ПФКИ победителями стали 6 проектов от Вологодской области, которые будут реализованы в течение года. На грантовые средства, в частности, будет создан Музей водолазного дела, поставлен спектакль, посвященный истории кинотеатра «Салют» в Вологде, в дополненной реальности «оживут» картины народного художника России Владимира Корбакова, появится медиацентр для подростков, создадут народное игровое пространство в череповецком селе Воскресенское.


 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.