Фото: пресс-служба администрации Вологды
В зимний период в Вологде будет организовано круглосуточное дежурство специализированной техники и сотрудников коммунальных служб. Всего зимней уборке подлежат территории города, общая площадь которых составляет почти четыре миллиона квадратных метров. Это магистральные и второстепенные улицы, тротуары, мосты, парковки, а также неразграниченные территории.
Напомним, в Вологде содержанием дорог занимаются частные компании и МКУ «Зеленстрой». Уборку города они осуществляют по нескольким маршрутам. Так, ООО «Инстрой-Сервис» обслуживает Молочное, Прилуки, Ананьино, Лукьяново. ГПЗ, Конева и Бывалово убирает ООО «Дорсервис». ООО «Магистраль» отвечает за район Заречье. Осуществлять уборку центральной части Вологды поручено МКУ «Зеленстрой». ООО «Стройлес» работает с неразграниченными территориями. Парки и скверы города обслуживает ООО «СтройКомСервис».
Сейчас все подрядчики переоборудуют машины для работы в зимний период и заготавливают необходимое количество реагентов. Комбинированные дорожные машины и трактора оснащают отвалами, щетками и оборудованием для разбрасывания различных средств для борьбы с гололедом.
«С этого сезона принципиально изменим подход к уборке. Важной задачей будет не только своевременная очистка дорог, но и вывоз снега. В городе не должны скапливаться снежные навалы. Весь снег будем отправлять на специальную площадку, которую сейчас готовим за пределами жилого сектора. Подрядчики ориентированы на эту задачу, пополнили парк специальной уборочной техникой. В частности, для предприятия «Зеленстрой» закупили технику при поддержке губернатора Георгия Филимонова, – рассказал и. о. мэра Вологды Андрей Накрошаев. – В качестве реагентов будем использовать соль и современные противогололедные материалы, которые плавят лед при температуре до -25 градусов. «Бионорд» останется в арсенале, он хорошо зарекомендовал себя в прошлом году в центральной части Вологды. В общей сложности планируется заготовить более 13 тыс. тонн различных реагентов».
Отметим, парк предприятия «Зеленстрой» насчитывает сейчас 27 единиц техники, в том числе три погрузчика с челюстным ковшом, фронтальный погрузчик, шесть самосвалов, шесть комбинированных дорожных машин, девять тракторов с навесным и прицепным оборудованием, полноповоротный экскаватор, грейдер. Также планируется поступление лапового погрузчика и трех мини-погрузчиков с навесным оборудованием. На площадку для приемки снега ожидают поставку бульдозера.
Добавим, парковки на территории торговых центров чистить от снега обязаны собственники помещений, а дворы – управляющие компании.
Читайте также:
Георгий Филимонов заявил о готовности дорожных служб Вологодчины к зиме.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.