Топ-100

В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным

16.10.24 / 15:18
Андрей Иванов
В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным Фото: портал readovka67.ru

В смоленской Катыни завершается работа над шестиметровым памятником братьям Василию и Николаю Верещагиным. Уже в октябре скульптура отправится в Череповец, сообщает смоленский портал readovka67.ru.

Автор памятника - московский скульптор Александр Попов. Он родился в Барнауле (Алтайский край), окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого. Долгое время жил и работал в Пензе, затем обосновался в Подмосковье. Работает в области декоративной и станковой скульптуры (дерево, бронза и камень). Член Союза художников России.

Фигуры братьев Николая и Василия Верещагиных отлиты в бронзе и имеют высоту 4,4 метра. Еще 1,5 метра приходится на постамент. Статуи делают на уникальном смоленском предприятии: скульптуры его производства украшают Москву, Париж и другие большие города.

«С модели по точкам создается увеличительная рама. Далее варят каркас из металла, идет работа над формой, образом, - рассказал порталу readovka67.ru скульптор Александр Попов. - Когда модель в мягком материале в величину сооружения представлена и принята, начинается техническая подготовка к литью: снимается гипсовая форма с модели, потом форма вымазывается воском, снимается так называемая восковка, получается восковая модель в толщину бронзы. Воск вытапливается, и на его место заливается бронза. Когда куски отлиты, они собираются, свариваются, обрабатываются. Идет шлифовка, полировка, чеканка».

Отметим, что после перевозки на Вологодчину памятник планируют установить в октябре на площади Революции Череповца. 

Добавим, что братья Верещагины – это гордость Вологодчины. Полотна художника-баталиста Василия Верещагина завоевали всемирную славу. Николай Верещагин – один из основателей российской молочной промышленности, автор технологии производства знаменитого вологодского масла, предприниматель, ученый и инженер.

В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным
В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным
В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным
В Смоленске изготовили для Череповца памятник братьям Верещагиным

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.