В Ярославле суд вынес приговор женщине, которая распорядилась материнским капиталом незаконным образом. Предприимчивая мамочка купила жилье на Вологодчине, но не выделила долю ребенку.
Как сообщает портал «Вести. Ярославль», в 2021 году молодая мать после рождения первого ребенка получила государственный сертификат на маткапитал в размере 480 тыяч рублей. Полученные средства она вложила в покупку квартиры в Вологодской области, улучшив свои жилищные условия. Согласно закону, в приобретенной квартире должна была быть выделена доля в праве собственности ребенку. Однако в действительности ее не было. А через некоторое время женщина вообще продала квартиру на Вологодчине и вернулась в Ярославль.
Суд посчитал, что целью женщины было не стремление улучшить жилищные права ребенка, а желание обналичить материнский капитал. Суд постановил взыскать средства в пользу Отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области. Судебный акт вступил в законную силу и находится на исполнении.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.