Фото: пресс-центр Вологодской ГМХА
Щепочные печки для фронта изготовили студенты инженерного факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-центр вуза.
Для отправки в зону проведения специальной военной операции переданы 10 печей, которые можно использовать в блиндажах для обогрева и приготовления пищи.
Студенты недавно окончили в академии курсы сварщиков, и это их первый опыт изготовления подобных печей. Конструкцию ребята нашли в интернете, но при изготовлении внесли ряд функциональных усовершенствований: изменили колосниковую систему, поддувало и способ крепления переноски. Печь стала легче, а также удобнее для транспортировки и растопки. Печки можно топить любыми мелкими палками и щепками, пламя в процессе горения не видно.
Вместе с другим гуманитарным грузом от Вологодчины щепочные печи будут направлены в действующие подразделения в ближайшие дни.
Читайте также:
Из Кич.-Городецкого округа отправили УАЗы и гуманитарную помощь для бойцов СВО.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.