Топ-100

Стала известна причина гибели рыбы на водохранилище в Вологодском районе

18.08.22 / 16:52
Юлия Ефремова
Стала известна причина гибели рыбы на водохранилище в Вологодском районе Фото: со страниц Сергея Жестянникова в ВКонтакте

Еще в июле в администрацию Вологодского района поступила информация о том, что в реке Лоста вблизи поселка Надеево стала массово гибнуть рыба. Специалисты рыбнадзора взяли пробы воды, провели замеры уровня кислорода, материалы отправили на экспертизу. О том, что результаты из лаборатории пришли только сейчас, сообщил глава района Сергей Жестянников.

«Как и предполагали, причина – высокая температура воды и очень низкие концентрации растворенного в воде кислорода. Усугубило ситуацию, как пишут специалисты в заключении, "цветение" водоема, вызванного резким увеличением численности отдельных групп водорослей, ливневые осадки накануне замора», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сброса сточных вод и других источников загрязнения не зафиксировано. Повторных заморов, как утверждают специалисты, не было.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.