Фото: Вологодская епархия
В Великий церковный праздник - день памяти апостолов Петра и Павла, который празднуется 12 июля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освещения вологодского храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках.
Освещение церкви известило миру о ее окончательном восстановлении. Специально к этой дате в храме был установлен уникальный для Вологды фаянсовый иконостас.
Церковь во имя апостолов Петра и Павла в Новинках считается одной из самых древних в городе. Первоначально храм был возведен в деревянном исполнении в XVI веке в районе устья реки Золотухи. В 1560-х годах Иван Грозный начинает масштабные работы по сооружению Вологодского кремля. Для строительства крепостной стены и башен нужны были свободные территории, поэтому монарх приказывает разобрать часть деревянных домов и церквей и перевести их на новое место – вниз по течению реки Вологды. Местность, куда была перевезена деревянная церковь Петра и Павла, получила наименование Новинковской слободы или Новинок. Название слободы постепенно перешло к ее главной улице – Новинковской (ныне часть Советского проспекта).
В 1772 году вместо обветшалой деревянной Петропавловской церкви возводится каменная. 30 января 1930 года постановлением президиума окрисполкома был расторгнут договор на пользование храмом с православной общиной святых апостолов Петра и Павла. В апреле того же года Комиссия в составе представителей городского коммунального и административного отделов, окрпрофсоюза, техностроя и губмузея нашла возможным в числе прочих храмов разобрать и Петропавловскую церковь. К счастью, планам этим не суждено было сбыться.
В 1937 году в бывшей церкви Петра и Павла располагался маслозавод. В послевоенное время – макаронный цех хлебокомбината №1. В 1990 году после пожара обрушились своды храма.
Указом Президента России от 20 февраля 1995 года церковь Петра и Павла, расположенная по адресу: Советский проспект, 69, отнесена к категории объектов культурного наследия федерального значения.
В начале 2000-х годов Петропавловская церковь была приписана к церкви Покрова на Козлене. Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе предпринимателя Павла Васева. Проект реставрации храма, разработанный архитектором Еленой Никитиной, был одобрен Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Епархиальным советом.
После завершения праздничного богослужения владыка Савва вручил церковные награды. Первый настоятель восстановленного Петропавловского храма иеромонах Филипп (Абашин), положивший немало сил на его возрождение из руин, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Епархиальными медалями преподобного Димитрия Прилуцкого награждены настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Юшкин, благотворитель Павел Васев, архитектор Елена Никитина, сообщает сайт Вологодской митрополии.
Архиерейские грамоты «во внимание к усердным трудам по восстановлению храма апостолов Петра и Павла и в память о 250-летии со дня его строительства» вручены прихожанам, внесшим значительный вклад в приходскую жизнь. В честь освящения храма в вологодское небо выпустили белых голубей.
По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, организованный певчей приходского храма Софией Кулевой. На нем выступили солисты и фольклорные коллективы из Вологды и Вологодской области.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.