В связи с массовыми лесными пожарами в этом году для Сямженского района закупили тяжелую гусеничную технику – бульдозер Б10МБ, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.
Техника такого типа является болотоходной. В лесном хозяйстве она используется для создания противопожарных разрывов. Именно за счет высокой проходимости по сырой почве пожарным удается работать в труднопроходимой местности.
«Например, при борьбе с самыми крупными лесными пожарами в Верховажском районе было создано порядка 80 километров противопожарных разрывов шириной от 8 до 40 метров около фронта огня, что позволило не допустить распространения пламени, окольцевать пожар и приступить к локализации. Это один из основных и эффективных способов борьбы с лесными пожарами», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.
Отметим, что бульдозер был приобретен для филиала «Вологдалесхоз» - Сямженского лесхоза в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В пожарно-химическую часть также были закуплены высоконапорные мотопомпы в количестве четырех штук. Это позволит обеспечить подачу воды на большие расстояния.
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.