Топ-100

Школьник из Пермского края встретился с Дедом Морозом благодаря «Елке желаний»

18.01.21 / 15:26
Надежда Шестакова
Школьник из Пермского края встретился с Дедом Морозом благодаря «Елке желаний» Фото: vologda-oblast.ru

Второклассник из города Нытва Пермского края Никита Останин всегда хотел отправиться на Вотчину Деда Мороза и встретиться с главным зимним волшебником страны. Благодаря акции «Ёлка желаний», инициированной Президентом Владимиром Путиным, мечта ребенка осуществилась, сообщает пресс-служба Правительства области.

Исполнить мечту помог Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он присоединился к благотворительному проекту в конце декабря, поздравил Никиту с наступающим праздником и сообщил, что скоро желание школьника воплотиться в жизнь.

В минувшие выходные Никита с мамой Любовью Останиной приехал в Великий Устюг. Они побывали в местных музеях, приняли участие в мастер-классах по росписи по бересте, изготовлению народной куклы, плетению. Но самым запоминающимся стало время, проведенное на Вотчине Деда Мороза.

Второклассник прогулялся по тропе сказок, где встретил Бабу Ягу и других волшебных персонажей, посетил кузницу Деда Мороза, зимний сад, в котором круглый год царит лето, ледник с таинственными ледяными фигурами, а также зоопарк. Затем Никита отправился в дом Деда Мороза: побывал в его кабинете, оценил наряды и даже примерил рукавицы волшебника. После экскурсии по Резиденции наступил главный момент поездки: школьник лично познакомился с хозяином Вотчины.

Никита порадовал волшебника стихотворением, загадал желание, а в ответ получил подарки и грамоту, подтверждающую то, что он побывал в сказке.

Школьник и его мама приехали не с пустыми руками. Они подарили Деду Морозу ложки, сделанные на их малой Родине - в Нытве. Позже Никита, признался, что это был один из лучших дней в его жизни.

«Я поверил в чудо. Мне очень понравилось в гостях у Дедушки. Интересно было увидеть  его спальню. Там так много подушек, хотел бы  себе столько же», - поделился впечатлениями маленький гость Вотчины.

Маму второклассника Любовь Останину больше всего впечатлила гардеробная. И неудивительно, ведь в ней представлены различные шубы - нарядные и для повседневной носки, летние одеяния Деда Мороза, спортивная одежда и даже кожаный жилет - подарок от байкеров.

«Когда Никита загадал желание посетить Вотчину, у меня было какое-то внутреннее чувство, что оно обязательно осуществится,- рассказала Любовь Останина. - Совершенно чудесное событие приключилось накануне дня рождения Никиты, ему недавно исполнилось 10 лет, нам позвонили и сообщили, что мы едем в Великий Устюг».

Отметим, что Никита Останин учится в обычной школе. Несмотря на связанные со здоровьем особенности, которые мешают полноценному движению, вторую четверть в этом учебном году он окончил на одни пятёрки. Также мальчик увлекается шахматами, рисованием, посещает кружок шитья. После сказочного зимнего путешествия Никита готов приступить к учебе с новыми силами.

«Хорошо, что есть такая акция - «Елка желаний». Ведь все мечты под новый год обязательно должны сбываться», - отметил сам Дед Мороз.

Добавим, что поездка была организована при содействии Министерства образования и науки Пермского края и Департамента образования Вологодской области. Сам же проект инициирован Президентом РФ на Всероссийском онлайн-марафоне #МыВместе. Акция проводится в третий раз.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.