Фото: m.izvestia29.ru
Работающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции, смогут получить больничный с 20 по 30 апреля. Временный порядок дистанционного оформления больничных для этой категории россиян будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля, сообщил глава Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
По его словам, больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Поэтому самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.
Возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализована в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией.
Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного. Этот механизм позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время.
Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.