На один миллиард рублей удалось сократить на территории Вологодской области задолженность за энергоресурсы благодаря вмешательству прокуратуры, областной жилищной инспекции и департамента топливно-энергетического комплекса области.
В этом году городские и районные прокуроры выявили множество нарушений в расчетах с ресурсоснабжающими организациями.
Например, прокуратура Белозерского района установила, что просроченная задолженность местной Центральной районной больницы превысила 9,2 млн рублей по 27 исполненным госконтрактам перед рядом фирм, в том числе перед ОАО «Вологодская сбытовая компания», ООО «Водоканал», АО «Вологодская областная энергетическая компания» (речь идет о задолженности за услуги водо-, тепло- и электроснабжения). Кроме того, 16 образовательных учреждений муниципалитета были должны за эти же коммунальные блага более 1,4 млн. рублей.
По результатам проверки главврачу Белозерской ЦРБ и главе Белозерского района прокуратурой были внесены представления. В результате задолженность медучреждения сократилась более чем в два раза, долги школ и детсадов ликвидированы полностью.
«Задолженность на миллиард рублей удалось сократить в целом по области с 1 января 2018 года», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Паулина Лелюх.
Тем не менее, на начало прошлого месяца по Вологодской области задолженность составляла еще 4,4 млрд рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.