Топ-100

Студенты ссузов теперь не будут уходить в армию без диплома

11.01.17 / 17:43
Студенты ссузов теперь не будут уходить в армию без диплома Фото: alfagar.ru

Студентам средних профессиональных учебных заведений будут давать отсрочку от армии до получения диплома. Позволяющий это федеральный закон вступил в силу с начала этого года.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов отметил, что проблема призыва на военную службу студентов техникумов и колледжей обострилась несколько лет назад. Большинство ребят поступают в учебные заведения после 11 класса в 17-летнем возрасте и не успевают получить дипломы до призыва в армию.

«Как показывает статистика, после службы большинство из студентов уже не возвращаются на учебу, либо показывают слабую успеваемость, - отметил Георгий Шевцов. – Еще в статусе депутата Государственной Думы в 2011 году я внес поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе», чтобы ребятам давали возможность доучиться, а потом уже призывали в армию. Еще семь законопроектов вносили наши коллеги из других субъектов России».

Федеральный закон Госдума приняла в сентябре 2014 года, он вступил в силу 1 января 2017-го. В «переходный период» работники военкомата, Департамента образования и учебных заведений при поддержке депутатов ЗСО находили консенсус, давая студентам возможность доучиться и получить диплом.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.