Топ-100

Школьница из Кирилловского района представила ученым одежду XII века

Женский костюм, носившийся на Белозерской земле, девушка сшила своими руками. Фото: Кирилло-Белозерский музей

Более тридцати докладов прозвучали на традиционной научной конференции «Кирилловские чтения», состоявшейся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

В научном форуме, проводившемся в четырнадцатый раз, приняли участие сотрудники российских музеев, в том числе и из Вологодской области, учреждений культуры и образования, а также школьники и студенты.

Наглядным и запоминающимся получилось выступление ученицы восьмого класса Алешинской школы Марии Ручиной о женском костюме Белозерской земли XI-XII веков. Его аналог школьница сшила сама и продемонстрировала его участникам конференции.

Интересные факты по материалам приходо-расходных книг XVII века о закупке овощных семян, об огородничестве в структуре хозяйства Вологодского архиерейского дома и северных монастырей узнали слушатели чтений из сообщения вологодского археолога Ольги Адаменко.

Аспирант Санкт-Петербургского государственного института культуры Карина Назанян посвятила свое выступление корреспонденции из Кириллова на страницах газеты «Новгородская жизнь» в 1909-1911 годах.

Священнослужитель Смольного собора Санкт-Петербурга Роман Катаев рассказал о подвижнической жизни уроженца Кирилловского уезда священномученика Тихона Никанорова, архиепископа Воронежского.

Доклад череповчанина Ильи Галанина был посвящен личности священника Философа Николаевича Орнатского. Молодой человек высказал предположение, что причисленный к лику святых уроженец Череповецкого уезда имеет родственную связь с Амвросием Орнатским, погребенным на паперти Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

Директор Музея фресок Дионисия Ирина Паршукова поделилась уникальными фактами из неопубликованных источников о ссылке архимандрита Феофана в Кирилло-Белозерский монастырь и о его удачном побеге из обители. А сотрудники Кирилло-Белозерского музея в своих докладах рассказали о реставрационных работах на памятниках Кириллова, о коллекциях и отдельных экспонатах музейной коллекции.

Доклады, представленные на конференции, планируется опубликовать в сборнике «XIV Кирилловские чтения».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.