Топ-100

Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века

04.09.25 / 19:46
Евгений Стариков
Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века Фото: Евгений Стариков

На площади Революции Вологды заменили главку на часовне Всемилостивого Спаса, построенной летом 2024 года на месте утраченного в 1972 году Спасо-Всеградского собора. Теперь здание полностью соответствует архитектурным традициям XVII века.

«Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» продолжает свою работу по воссозданию главного храма Вологды – Спасо-Всеградского собора. При поддержке специалистов из Кирова мы установили новую главку для храма-часовни Всемилостивого Спаса. Она отличается от предыдущей тем, что выполнена в традициях северной русской храмовой архитектуры и изготовлена из осины, состоящей из небольших дощечек, известных как лемех. Теперь храм приобретает завершенный вид в соответствии с замыслом заслуженного архитектора России, руководителя ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаила Мамошина», – рассказал ИА «Вологда Регион» директор Благотворительного фонда иерей Сергий Зяблицкий.

«После установки нового завершения, соответствующего проекту, должны быть выполнены еще некоторые доработки: установка наличников, причелин, которые будут выполнены в традиционной для Вологды кружевной стилистике. Доработки также будут осуществляться в рамках благоустройства площади: часовня будет приподнята на полметра, и таким образом она станет завершенным элементом ансамбля площади и посвящена воссозданию Спасо-Всеградского собора – будем надеяться, будущего нового собора Вологды. Для нашей мастерской создание проекта часовни – благотворительный проект, и мы рады, что на наш призыв об изготовлении и монтаже деревянной главки и барабана откликнулись специалисты из Кирова; для них это также некоммерческий объект», – заявил автор архитектурного проекта Михаил Мамошин.

«Сегодня храм-часовня Всемилостивого Спаса стала символом возрождения грандиозного собора в сердце Вологды. Мы надеемся, что вскоре рядом с ней начнется строительство нового собора», – подчеркнул отец Сергий Зяблицкий.

Кстати, временный купол, снятый с храма-часовни Всемилостивого Спаса, отправится в Вожегодский округ. Он украсит восстанавливаемую в деревне Ереминская часовню во имя Казанской Божией Матери.

Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века
Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века
Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века
Главку часовни в центре Вологды заменили на соответствующую традициям XVII века

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.