Фото: группа "Минздрав Вологодской области" в ВКонтакте
В Вологодской области в седьмой раз состоится праздник, посвященный будущим мамам — День беременных. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят как 7 апреля, так и 7 октября в рамках всероссийского проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ».
Инициатива призвана способствовать улучшению демографической ситуации, формируя в обществе культуру бережного и уважительного отношения к материнству. Ее ключевой принцип: «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить».
Эта работа ведется в рамках государственной политики, включая нацпроект «Семья», а также региональную демографическую программу губернатора области Георгия Филимонова «Семья – оплот Русского Севера».
Программа празднования в регионе обширна. 7 октября в женской консультации поликлиники №7 Череповца запланировано праздничное выступление аниматоров, вручение подарков беременным женщинам. Пройдут беседы акушера-гинеколога с будущими мамами и их мужьями по вопросам ухода за новорожденными, семейных ценностей. Всем беременным вручат поздравительные открытки со словами «Спасибо, что готовитесь стать мамой! Ждем Вас снова» и информационные материалы по мерам поддержки губернатора области для семей.
В женской консультации Вологодской областной клинической больницы №3 Череповца 1 октября проведут мастер-класс «Рисуем свои легкие роды методом нейрографии». 2 октября пройдет мастер-класс по ароматерапии для беременных. 6 октября беременным женщинам на занятии расскажут, как дома организовать комфортную и полезную среду для мамы и малыша.
Специалисты Череповецкого городского роддома 11 октября примут участие в форуме будущих родителей, молодых родителей и членов их семей «Буду мамой!». Планируется, что участие в мероприятии примут не менее 200 беременных женщин. Будут проводиться практические занятия, выступления коучей, медицинских специалистов, консультантов по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными.
Множество мероприятий запланировано и в Перинатальном центре Областной клинической больницы.
Праздник ко Дню беременных организуют во всех муниципалитетах. Так, например, 7 октября в женской консультации Шекснинской ЦРБ беременных женщин ждут на консультации психолога, работника социальных выплат, ЗАГСа. Прием проведут врачи: терапевт, эндокринолог, офтальмолог. Женщинам вручат памятные подарки. 7 октября в 10:00 в Белозерске в Центре ремесел и туризма пройдет мастер-класс, чаепитие и вручение подарков.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.