Топ-100

В Вологде полицейские 5 раз выстрелили по машине для остановки пьяного лихача

25.03.25 / 15:08
Андрей Иванов
В Вологде полицейские 5 раз выстрелили по машине для остановки пьяного лихача Фото: Игорь Аксеновский / ИА «Вологда Регион»

В областной столице сотрудникам Госавтоинспекции пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить нетрезвого лихача на иномарке. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Около 2 часов ночи 23 марта в центральной части города инспекторы ДПС отдельной роты отдела Госавтоинспекции УМВД РФ «Вологда» заметили «Фольксваген Гольф», водитель которого в нарушение требований дорожного знака проехал через пешеходную зону. Наряд полиции начал преследование иномарки, включив проблесковые маяки и специальный звуковой сигнал. С помощью громкоговорителя были неоднократно озвучены требования об остановке, однако нарушитель их не выполнял. Водитель продолжил движение в сторону Заречья, увеличив скорость и грубо нарушая ПДД по всему маршруту преследования. Он создавал угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В районе Старого шоссе, на подъезде к садовому товариществу «Медик», инспектор ДПС принял решение о применении табельного оружия для остановки «Фольксвагена», о чем полицейские сообщили водителю через громкоговоритель. Однако автомобиль не останавливался. В соответствии с Федеральным Законом «О полиции» был произведен предупредительный выстрел вверх и пять выстрелов по колесам. После этого лихач остановил машину и был задержан.

За рулем иномарки находился 20-летний ранее судимый житель Вологды, никогда не получавший водительского удостоверения. Процедура освидетельствования показала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Машина, согласно документам, принадлежит другому лицу.

В отношении задержанного составлены административные материалы по фактам многочисленных нарушений Правил дорожного движения, а также за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Санкциями соответствующих статей КоАП РФ в качестве наказания предусмотрены крупные денежные штрафы и административный арест.

Автомобиль направлен на спецстоянку.

Читайте также:

В Вожеге вынесен приговор москвичу, который стал виновником смертельного ДТП

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.