Фото: Игорь Аксеновский/«Вологда Регион»
О новой мошеннической схеме с сим-картами и как не попасть на нее, рассказал заместитель министра цифрового развития Вологодской области Ахметжан Махмутов. В беседе с RT он подчеркнул, что махинация основана на манипуляции с USSD-кодами — специальными командами, которые используются для управления услугами мобильного оператора.
«Мошенники под предлогом проверки линии просят жертву набрать определённый код. Например, *21*номер мошенника# — активация переадресации всех звонков/смс-сообщений на их номер или *43# — включение ожидания вызова, что позволяет перехватывать входящие. После выполнения кода злоумышленники получают доступ к смс-сообщениям жертвы, включая коды подтверждения от банков, что позволяет им взломать мобильный банк или украсть деньги», — объяснил Ахметжан Махмутов.
По его словам, защититься от подобного мошенничества достаточно просто. Для этого можно установите для себя правило не набирать USSD-коды по просьбе неизвестных, даже если звонящий представляется сотрудником оператора. Также стоит проверять назначение кодов через официальный сайт оператора или службу поддержки. Заодно можно проверить и отключить возможно уже стоящую на телефоне переадресацию. Наконец, можно установить ПИН-код на сим-карту, чтобы её нельзя было использовать в другом устройстве и взломать ваши социальные аккаунты через обход двухфакторной аутентификации.
Эксперт также напомнил, что антиспам-приложения или облачные телефонные книжки снижают риск, блокируя подозрительные номера.
«Однако мошенники часто меняют номера, используют подмену номера (spoofing) и мессенджеры, что делает такие приложения недостаточно эффективными. Главная наша защита — критическое мышление. Помните: операторы связи никогда не просят набирать USSD-коды для проверки линии. Дополнительно стоит подключить услуги вроде «Второго номера» для банковских смс-сообщений, чтобы изолировать коды подтверждения», — добавил Ахметжан Махмутов.
Читайте также:
О цифровой грамотности вологжане узнают из соцсетей замглавы Минцифры области.
Мошенники звонят вологжанам от имени банковских организаций.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.