Фото: группа школы № 17 в соцсети ВКонтакте
Арбитражный суд взыскал с подрядчика - ООО «Вологдастрой» неустойку за срыв сроков капремонта в вологодской школе № 17.
Как установлено судом, в феврале 2024 года между МКУ «Градостроительный центр города Вологды» и ООО «Вологдастрой» был заключен муниципальный контракт. Согласно документам, все работы должны были быть завершены к 30 августа 2024 года, чтобы не помешать началу учебного года. Однако подрядчик свои обязательства не выполнил в установленный срок.
В результате заказчик обратился в суд с иском о взыскании неустойки, изначально заявленной в размере более 7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба вологодских судов.
Представители подрядчика пытались оспорить сумму, ссылаясь на необходимость выполнения дополнительных, не учтенных в смете работ, а также на то, что имущество заказчика в помещениях мешало проведению ремонта.
Однако суд не признал эти доводы исключительными обстоятельствами, снимающими ответственность. В решении подчеркивается, что возникшие сложности являются текущими вопросами исполнения контракта. Кроме того, подрядчик, зная о проблемах, продолжил работы, не приостанавливая их, тем самым приняв на себя все риски.
Учитывая компенсационный характер ответственности и необходимость баланса интересов сторон, суд снизил размер неустойки до 1,5 млн рублей. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал это решение, и оно вступило в законную силу.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.