Топ-100

Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины

29.05.23 / 15:03
Андрей Иванов
Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины Фото: ИА "Вологда Регион". Сергей Юров

Летняя оздоровительная кампания стартовала в области. 19 детских лагерей уже приняли на отдых более тысячи ребят, из них в два загородных лагеря направлено более 400 детей. Об этом рассказала сегодня, 29 мая, на оперативном совещании в Правительстве региона заместитель губернатора Лариса Каманина.

Всего в этом году в летние каникулы на Вологодчине будут работать 432 организации отдыха, которые примут почти 31 тысячу детей. Из них 17 – загородные лагеря, где отдохнут 13,6 тысячи ребят. Также в области будет работать 381 лагерь с дневным пребыванием, 33 лагеря труда и отдыха и палаточный лагерь.

К работе в летних лагерях привлекут около пяти тысяч человек. В том числе – две тысячи педагогических работников (воспитателей, вожатых, учителей дополнительного образования); около 500 медработников. Все организации укомплектованы персоналом в соответствии со штатными расписаниями. Прием на работу в них осуществляется с учетом требований Трудового кодекса РФ (все сотрудники проходят проверку по линии УМВД на отсутствие судимости).

Добавим, что особое внимание будет уделено детям участников специальной военной операции. В соответствии с поручением Губернатора области Олега Кувшинникова в лагерях региона организован отдых по бесплатным путевкам для более тысячи детей этой категории. Также на Вологодчине будут отдыхать и дети из города Алчевска (ЛНР), над которым шефствует наш регион.

«Тема летнего отдыха сейчас очень актуальна и требует особого внимания, - отметил на оперативном совещании Губернатор Олег Кувшинников. - Поэтому поручаю главам районов и округов уделять особое внимание детям участников специальной военной операции, ребятам из подшефного нам города Алчевска. Необходимо обеспечить им безопасность и теплый прием. Очень важно также обеспечить функционирование только санкционированных организаций отдыха – несанкционированных, которые не включены в соответствующий реестр Вологодской области, и не прошли приемку районными и городскими межведомственными комиссиями по организации отдыха, в регионе быть не должно».

Добавим, что консолидированный бюджет оздоровительной кампании на 2023 год составил почти 843 миллиона рублей (около 493 миллионов из них - средства областного бюджета).

Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины
Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины
Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины
Более 30 тысяч ребят отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодчины

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.