Топ-100

В Вологодской области открылась профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

07.04.23 / 09:53
Надежда Шестакова
В Вологодской области открылась профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья Фото: сайт Правительства Вологодской области

В Вологодской области впервые стартовала профильная образовательная смена «Абилимпикс» для обучающихся c инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Она будет проходит с 7 по 16 апреля на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка». Участие в ней принимают ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и студенты профессиональных образовательных организаций области в возрасте от 14 до 18 лет. Всего 80 человек из 11 колледжей и техникумов и 14 общеобразовательных и коррекционных школ региона.

Главная задача смены - повышение уровня профессионального мастерства участников, социализация, развитие коммуникативных и лидерских качеств, а также популяризация конкурсного движения «Абилимпикс».

«Участие в смене поможет ребятам отработать и прокачать свои навыки, почувствовать уверенность в себе, поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов», - рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Программа смены включает встречи с представителями общественных организаций и работодателей, Череповецкого государственного университета и Регионального центра развития движения «Абилимпикс». Для ребят организуют тренинги на командообразование, занятия с психологом, игры, квесты. Главные эксперты VIII Регионального конкурса «Абилимпикс» проведут мастер-классы по робототехнике, вязанию крючком, ремонту обуви, росписи по шелку и изобразительному искусству. На практикуме с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» участники смены отработают навыки оказания первой медицинской помощи и повторят знания по безопасности на дороге. Также их познакомят с направлениями волонтерской деятельности и научатся продвигать товары и услуги, изделия ручной работы на маркетплейсах.

Добавим, Вологодская область включилась в Чемпионатное движение «Абилимпикс» в 2016 году. В рамках нацпроекта «Образование» для проведения конкурсов в регионе имеется все необходимое: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением.

В России чемпионаты «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты в 85 регионах России.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.