Топ-100

Вологжанин заплатит солидный штраф за несанкционированный запуск квадрокоптера в центре Вологды

22.04.23 / 18:14
Евгений Стариков
Фото: ИА "Вологда Регион" Фото: ИА "Вологда Регион"

Житель областного центра привлечен к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 22 тысячи рублей за нарушение правил использования воздушного пространства и управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет. Такое решение в отношении горожанина вынес вологодский транспортный прокурор.

По имеющейся у ИА «Вологда Регион» информации, в конце февраля владелец дрона захотел сделать снимки с семейной прогулки на Кремлевской площади. В какой-то момент техника перестала слушаться человека и упала на крышу Софийского собора.

Мужчина проинформировал о ЧП руководство музея-заповедника. Сотрудники учреждения культуры вызвали аварийно-спасательную службу. Представители МЧС достали квадрокоптер с высоты и вернули его хозяину.

«Запуск квадрокоптера на территории объекта культурного наследия без разрешения администрации музея-заповедника является нарушением законодательства. К нам за таким разрешением обращаются даже официальные СМИ и пресс-службы органов государственной власти. Исключений ни для кого не делаем. Обидно, что владельцы летательной техники не понимают, что ради красивых кадров и видеозаписей они рискуют не только остаться без дорогостоящей аппаратуры, но и могут нанести вред бесценным памятникам истории и культуры: повредить кресты Софийского собора, пробить крышу, разбить окна, испортить фасад, – заявила тогда нашему информагентству генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Администрация учреждения культуры поставило в известность о происшествии полицию.

Транспортная прокуратура возбудила в отношении владельца квадрокоптера дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства) и ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет). По результатам их рассмотрения виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 22 тысячи рублей.

Фото: со страницы Аварийно-спасательной службы Вологды
Фото: со страницы Аварийно-спасательной службы Вологды
Фото: ИА "Вологда Регион"
Фото: ИА "Вологда Регион"

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.