Фото: Freepik
На демонстрационном поле в Грязовецком округе Вологодской области посеяли 18 сортов кукурузы на корм животным и 11 – для получения кукурузного силоса.
Эксперимент проводят в Ордена Трудового Красного Знамени племзаводе-колхозе имени 50-летия СССР.
Основной целью агрономической службы хозяйства является импортозамещение – подбор сортов отечественной селекции, не уступающих импортным сортам по урожайности, формированию початков и крахмалистости зерна к началу уборки. В текущем году в племзаводе посеяно 559 га кукурузы. После уборки урожая агрономы подведут итоги и определят, какой сорт дал наибольшую урожайность и питательность.
Большой опыт выращивания кукурузы у компаний, имеющих надои молока 10 тысяч килограммов в год от одной фуражной коровы и выше. К ним относятся Племзавод-Колхоз «Аврора», ООО «Племзавод Покровское», АО «Племзавод» Заря», СХПК «Присухонское», сообщается на сайте Правительства области.
«Для роста молочной продуктивности наши хозяйства ищут пути увеличения урожайности кормовых культур, переваримости кормов, повышения содержания обменной энергии. В качестве одной из перспективных кормовых культур на Вологодчине становится кукуруза», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства области Сергей Поромонов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.