Топ-100

Ситуация с лекарствами в Вологодской области остается стабильной

17.01.23 / 19:15
Инга Волкова

Департамент здравоохранения области создал трехмесячный запас лекарств для льготных категорий граждан. Отгрузки идут равномерно, препараты поступают на склад, а затем в аптеки

«Однако мы фиксируем, что отдельные препараты уходят с рынка на перерегистрацию цены в связи с логистическими изменениями. Сегодня в нашей льготной программе отсутствуют «Томоксифен» и «Этопозид», – рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. – Замену «Этопозиду» подобрать трудно. В отношении «Томоксифена» имеется альтернативное лекарство для определенных категорий пациентов. Поступление препаратов в регион ожидаем в течение первого квартала».

Отметим, что в регионе нет ограничений по препаратам для остальных категорий льготников

Вместе с тем, наблюдаются перебои с поставками отдельных антибиотиков и жаропонижающего «Нурофен» в виде суспензии. По словам специалистов, врачи используют альтернативные варианты лечения. На областном аптечном складе имеются антибиотики и противовирусные препараты для розничной продажи населению. Что касается жаропонижающих, то в аптеках также есть препараты с идентичным действующим веществом, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.