Несмотря на сложный для сельчан сезон, осенью прошлого года вологодскими предприятиями заложен большой задел для урожая-2022. Поднято более 100 тысяч гектаров зяби, которая не только снижает трудоемкость весенне-полевых работ, но и улучшает качество пахотного горизонта, регулирует водный режим почвы.
«Также прошлой осенью сформирован семенной фонд сельскохозяйственных культур. Весь объем продукта проверен на качество. Кондиционными по всем показателям являются 89% семян зерновых культур», - отметили специалисты ФГБУ «Россельхозцентр».
Решен вопрос с удобрениями. Основной поставщик Правительства области уже отгрузил 18,6 тысячи тонн минеральных удобрений – это чуть более 40% от потребности, в апреле отгрузка продолжатся.
Подготовлено более трех тысяч тракторов, почти 500 сеялок, около 700 плугов и прочая техника.
«Объем господдержки в период проведения весенне-полевой компании составит 1,4 миллиарда рублей. На 1 апреля сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета перечислена сумма в размере одного миллиарда. Эти средства хозяйства направляют на приобретение минеральных удобрений, семян и горюче-смазочных материалов, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – В сегодняшних условиях аграрное сообщество региона нацелено на увеличение производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности Вологодчины».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.