Фото: страница Облохотдепартамента в ВКонтакте
Облохотдепартамент подвел итоги осенне-зимнего сезона охоты на самого крупного обитателя вологодских лесов. В 2021 году лимит добычи составил 2743 особи, добыто 2350 лосей, что является рекордом за последние 15 лет.
На сегодняшний день, несмотря на достаточно обширный ареал обитания, наибольшая плотность зверя наблюдается в южных и западных районах области. Общая численность лосей на Вологодчине составляет более 48 тысяч особей.
«Повсеместно в регионе рядовые охотники и работники охотничьих хозяйств отмечают рост численности лося. Также это подтверждают результаты мониторинга численности. Лимиты добычи в следующем сезоне охоты будут установлены по итогам проходящего сейчас зимнего маршрутного учета животных», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Добавим, что для лося данный показатель традиционно составляет 5-6% от общей численности популяции в регионе. Итоги зимнего маршрутного учета животных подведут в апреле. Тогда же состоятся и общественные обсуждения принимаемых лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов, сообщает Облохотдепартамент на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.